Сеть Triple Play для ОАО «Мостелеком»

Сеть Triple Play для ОАО «Мостелеком»2017-06-14T14:54:48+00:00

Project Description

В 2006 г. ДАТАТЕЛ совместно с Alcatel (ныне Alcatel-Lucent) приступил к реализации крупномасштабного проекта построения транспортной сети московского оператора связи «Мостелеком» (сегодня – подразделение ОАО «Ростелеком»), ориентированной на предоставление услуг Triple Play.

На то время ОАО «Мостелеком» – один из крупнейших операторов городских сетей кабельного телевидения. Услугами данной компании пользовались около 3 млн. абонентов. Строящаяся сеть рассматривалась в качестве платформы будущего, замены существующих сетей телевещания и обеспечения доступа к услугам центрального телевидения и Интернета.

Использование универсальной технологии IP/MPLS и каналов с высокой пропускной способностью позволило предоставлять новые услуги по мере роста спроса на них. В архитектуру решения были заложены современные принципы построения высокоскоростных магистральных сетей и сетей агрегации. Это и широкий спектр сценариев подключения абонентов, и возможность создания IP VPN второго и третьего уровней с заданным классом сервиса, системы аутентификации абонентов и динамической подписки на услуги, и автоматизация процессов предоставления услуг, и возможность реализации видеосервисов. Особое внимание при проектировании уделялось надежности. Реализация проекта была рассчитана на два года. ДАТАТЕЛ выполнил полный комплекс работ, обеспечил последующую сервисную поддержку сети. В качестве основного оборудования использовались магистральные коммутаторы Alcatel-Lucent 7×50.

Project Details